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花卉种植企业增值税是免税的吗??

绿色山茶油 2022-07-23 13:59 编辑:niming 4459阅读

一、花卉种植企业增值税是免税的吗??

种植花卉免收增值税,免税种植业、养殖业范围:
种植业是指人们利用植物的生活机能,采取栽培等措施,以取得符合社会需要产品的生产事业。
免税种植业的范围包括:
(一)种植粮食作物:包括种植小麦、稻谷、玉米、高梁、谷子、杂粮及其他粮食作物。
(二)种植经济作物:包括种植棉花、烟草、麻类植物、油料植物(含木本油料植物)、糖料植物、香调料植物、各种热带和南亚热带植物(如咖啡、椰子、香蕉、菠萝、荔枝、龙眼、芒果、天然橡胶等)及其他经济作物。
(三)种植林木、林木种子及苗木作物:包括种植、栽培各种林木(含经济林木)、竹、林木种子、苗木。天然林(竹)属于免税种植业的范围。
(四)种植园艺作物:包括种植瓜、果、茶、蚕桑、蔬菜(含各种山野菜)、竹笋、花卉及观赏植物、啤酒花、药材、胡椒、种苗及其他园艺作物。
(五)种植食物菌类作物:包括种植黑木耳、银耳、香菇、蘑菇及其他食用菌类作物。
(六)种植绿肥及饲料作物;包括种植苜宿、紫云英、毛苕子、三叶草、水葫芦及其他各种畜禽用草料。

二、销售花卉苗木的增值税一般纳税人请问每季度报所得税时是所得税A还是所得税B报表

对于你描述的情况确实有税收优惠政策。具体是:
增值税
《中华人民共和国增值税暂行条例》规定农业生产者销售的自产农产品免征增值税;
所得税
《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定花卉种植可以减半征收企业所得税,即按法定税率25%减半征收,执行12.5%的实际征收税率。
上述两个税种的优惠政策都强调的是公司直接从事花卉的种植、培育才可以享受优惠。
具体执行起来各地税务机关可能有不同规定,可以咨询主管国税部门具体措施。

又种植又销售是怎么回事?
种植+销售,应缴纳增值税,在国税部门办理;

如果租给别人摊位,我们只管理这个基地又是怎么回事啊?
如上所说,享受优惠的必须是直接从事该类工作。如果租赁经营,则你要缴纳营业税和企业所得税,均无税收优惠。

对你补充问题的回答:
增值税政策中的“农业生产者”并未单指农民个人,因此除自然人以外,机构直接从事种植,并销售自产农产品,是可以享受免征增值税政策的。

增值税和企业所得税都要交。
增值税对销售额计征,企业所得税对所得额(简单说就是利润)计征。两个不同的税种。

三、国税部门开具销售苗木发票征收什么税收

国税部门开具销售苗木发票征收增值税,但根据不同情况可以获得免征增值税,抵扣进项税额的政策。
根据《关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)(以下简称37号文)和国家税务总局2017年第19号公告,从2017年7月1日开始执行简并后的增值税税率(8月1日开始申报)

一、从农业生产者处采购苗木花草

按照规定,农业生产者自产自销农产品免征增值税,园林施工企业从农业生产者处购得的苗木花草,一般取得(开具)的是农产品销售发票或收购发票。按照37号文的规定,园林施工企业可以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

比如园林建筑公司从某农场采购一批苗木,买价100万元,无税额,因此价税合计也是100万元。该园林公司可以抵扣的进项税额=100×11%=11万元,应计入的苗木成本为89万元。

二、从小规模纳税人处采购苗木花草

根据37号文规定,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额。

比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(小规模纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额300元,价税合计10300元。该园林公司可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100元,应计入的苗木成本为9200元。

值得注意的是,在过去很多纳税人与税务机关对此理解都存在过误区,很多人理解按10300×11%来计算,这次在37号文件里进一步明确。

三、从一般纳税人处采购苗木花草

根据37号文规定,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。

比如园林建筑公司从某苗木贸易公司(一般纳税人)购入一批苗木,取得专票,票面金额10000元,税额1100元,价税合计11100元。该园林公司可以抵扣的进项税额=1100元,应计入的苗木成本为10000元。

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